当前位置: 首页>>学部概况>>历史沿革

运载工程与力学学部机构沿革

 

学部机构沿革

1、行政机构沿革

第一届学部行政领导班子:

部长:张洪武 2007.7 —2013.5主持学部行政工作、重点实验室工作

副部长:胡平 2007.7 —2013.5负责外事工作、汽车学院工作

副部长:吴承伟 2007.7 —2013.5负责研究生教学、教育管理工作

副部长:洪明 2007.7 —2013.5负责本科生教学工作

副部长:高效伟 2011.5 —2013.5负责科研工作

副部长(兼):郭永欣 2007.7 — 2008.10 顾丰 2008.12 —2012.12

张小钢 2012.12 —2013.5负责本科生教育管理工作

副部长:于小平 2007.7 — 2010.3 孙刘劼 2010.3 — 2012.12

戴磊 2012.12 —2013.5负责日常行政工作、党务工作

第二届学部行政领导班子:

部长:李刚 2013.5- 负责全面学部各项行政事务及人才引进

副部长:吴承伟 2013.5- 负责学部学科规划和科研

副部长:洪明 2013.5- 负责本科生教学工作

副部长:高效伟 2013.5- 负责外事工作

副部长:杜宇 2013.5- 负责研究生教学、教育管理工作

副部长(兼):张小钢2013.5- 负责本科生教育管理工作

副部长:戴磊2013.5- 负责日常行政工作、党务工作

部办主任:曲牡 2007.7 —

教务主任:张岩 2007.7 —

学办主任:张小钢、边悦玲、杨玉林

教务员:张晶、饶军

办公室:张睿

辅导员:胡月、阎艳萍、李丽华、杨玉林、牛飞、蒋成刚、于洋、胡丰彦、张永达、刘越、武恒、曲智、吕仁志、邵帅、管毅舟

 

2、党组织机构沿革

运载学部第一届党委委员:

书记:黄一 2007.7 — 2013.6 主持学部党委工作

副书记(兼):于小平 2007.7 — 2010.3 孙刘劼 2010.3 — 2012.12

戴磊 2012.12 —2013.6负责日常行政工作、党务工作

副书记:郭永欣 2007.7 — 2008.10 顾丰 2008.12 —2012.12

张小钢 2012.12 — 2013.6负责本科生教育管理工作

党委委员:(姓氏笔画为序)

马红艳 刘玉君 李刚 张洪武 宗智 洪明

运载学部第二届党委委员:

书记:黄一 2013.6 至今 主持学部党委工作

副书记(兼):戴磊 2013.6 至今 负责日常行政工作、党务工作

副书记:张小钢2013.6 至今 负责本科生教育管理工作

党委委员:(姓氏笔画为序)

亓昌 亢战 刘书田李刚 吴志刚 洪明

组织员:戴磊 2007.7 — 2012.12 武恒 2013.2 至今

团委书记:杨玉林2007.7 — 2008.5 边悦玲2008.5 — 2010.8、谢腾飞2010.8—2013.2、

罗利2013.2 至今

学部党委各级组织机构情况

工程力学系党的工作领导小组

组长:刘书田成员:刘书田、王博、白瑞祥、卞永宁、蔡贤辉

船舶工程学院党的工作领导小组

组长:刘刚成员:刘刚、张明霞

汽车工程学院直属党支部书记:亓昌

航空航天学院直属党支部书记:武湛君

机关直属党支部 书记:张岩

第一届本科生党总支

书 记:顾丰;副书记:边悦玲、李思(学生)

委 员:王博、刘刚、张永达、连静、武恒、谢腾飞

第一届研究生党总支

书 记:戴磊

副书记:阎军、盈亮(博士研究生)

委 员:刘文(硕士研究生)、邵祝涛(硕士研究生)

胡天威(硕士研究生)、郭润清(硕士研究生)

工会

主席:武文华

副主席:马骏,李伟东

委员:曲牡,杜丽霞,武金瑛,朱祎国,张杨

 

3. 学部其他机构

运载工程与力学学部学术委员会(成立于2011年1月14日)

主任:张洪武

副主任:林焰 杜宇 姚伟岸

委员:(以姓氏笔画为序)

亢战 王希诚 刘玉君 吴志刚 吴承伟 吴锤结 张万喜 张洪武 李刚

李锡夔 杜宇 宗智 林焰 姚伟岸 胡平 黄一 程耿东

秘书:戴磊

第一届研究生教学指导委员会(成立于2009年3月5日)

主任:吴承伟

副主任:姚伟岸、刘刚、王健、吴志刚

委员:李锡夔、刘迎曦、王希诚、刘书田、宗智、林焰、胡平、吴锤结、洪明

秘书:张岩

第一届本科教学指导委员会(成立于2009年3月5日)

主任:洪明

副主任:于小平、姚伟岸、刘刚、王健、吴志刚

委员:杨春秋、阎军、马坤、李海涛、胡平、孙宏图、吴锤结、柳敏静、郭杏林、岳前进、陈明、韩小强、吴承伟

秘书:张岩

学部第一届学位评定分委员会(成立于2007年)

主席:李锡夔

委员:(以姓氏笔画为序)

刘书田、刘玉君、纪卓尚、吴承伟、吴锤结、张万喜、张洪武、李刚、李锡夔、宗智

林家浩、姚伟岸、胡平、黄一、程耿东

秘书:张岩、饶军

学部第二届学位评定分委员会(成立于2010年)

主席:张洪武

副主席:吴承伟黄一

委员:(以姓氏笔画为序)

刘书田、刘玉君、李刚、李晓杰、吴承伟

吴锤结、张洪武、林焰、岳前进、宗智

胡平、姚伟岸、郭旭、黄一、梁继才

秘书:张岩、饶军

研究生教育管理团队(研究生辅导员和研究生助管)

研究生辅导员

学部:戴磊(2008-2012)、张睿(2011-至今)

力学:马国军(2009-至今) 船舶:张雪彪(2009-至今)

汽车:岳明(2009-至今) 航空航天:王奕首(2009-至今)

研究生助管(在读博士研究生兼职)

王宣平(2005级)、贾敬蓓(2006级)、周平(2006级)、王普(2007级)、王斌(2007级)、管官(2008级)、盈亮(2009级)、陈文炯(2009级)、张帆(2010级)、祝昭丹(2011级)、杜友耀(2012级)、王庆伟(2012级,负责博士生)

保密管理员

学部:戴磊(2009-2012)、武恒(2012-)

力学:马红艳(2009-2011)、刘亚丽(2011-)

船舶:汪骥(2009-2011)、钱昆(2011-2012)、李楷(2013-)

航空航天:李元慧(2009-2011,2012-),杨恺(2011-2012)

 

 

力学系机构沿革

1. 行政机构沿革

数理力学系

第一任系主任:钱令希(1959.3-1960.6)

副系主任:姜际陞(1959.3-1960.6)

徐庚武(1959.3-1960.6)

第二任系主任:钱令希(1960.6-1962.7)

副主任:孙大桢(1960.6-1962.7) 王晋华(1960.6-1962.7)

姜际陞(1960.6-1962.7)

教学秘书:金洪臻(1963) 科研秘书:解明雨(1963)

行政秘书:于鸿儒(1963) 设备秘书:万民俭(1963)

1965年4月成立数理力学系政治处

第一任数理力学系政治处主任:章恒丰(1965.4)

副主任:夏春兰(1965.4)

第二任政治处主任:章恒丰(1973.4)

副主任:夏春兰(1973.4) 丛阳滋(1973.4)

“文革”期间(1968)成立数理力学系革命领导小组。

第一任革命领导小组组长:刘元忠(工宣队)(1968.10-1972.3)

副组长:柳振发(解放军)(1968.10-1972.3) 王志才(工宣队)(1968.10-1973.3)

王洪山(学生)(1968.10-1972.3) 王元汉(学生)(1968.10-1972.3)

朱菊芬(教员)(1968.10-1979.8) 王志松(教员)(1970.3-1979.3)

第二任革命领导小组组长:宗立本(工宣队)(1972.3-1975.10)

副组长:李华(1972.3-1979.8) 丛阳滋(工宣队)(1973.3-1979.8)

钱令希(1972.5-1972.6)

数理力学系办公室组长:章恒丰(1972.3)副主任:蔡国琰(1972.3)

数理力学系办公室副主任:于洪儒(1973.4)

第三任革命领导小组组长:张爱华(工宣队)(1975.10-1979.8)

1974年12月成立数理系专业领导小组

工程力学专业领导小组组长:王志松(兼)(1974.12)

刘润彬 李盘林

副组长:张福恩(工宣队)(1974.12)

解明雨(1974.12)

唐立民(1974.12)

应用数学专业领导小组组长:章恒丰(兼)(1974.12)

副组长:刘润斌(1974.12) 李盘林(1974.12)

解明雨(1978.7)

1977年9月撤销专业领导小组,成立教研室。

1978年3月成立工程力学研究所

第一任工程力学研究所所长:钱令希(1978.3),

副所长:唐立民(1978.3) 林少培(1978.3)

1979年7月撤销“数理力学系”成立“工程力学系”。

第二任工程力学研究所所长:钟万勰(1984.7-)

(聘请钱令希,唐立民为工程力学研究所名誉所长)

副所长:林少培(1984.7) 程耿东(1984.7)

任秀玲(1984.7) 刘元芳(1986.7-1989.3)

李兴斯(1989.3)

工程力学研究所所长助理:周胜军(1988.11)

办公室副主任:王萃香

力学所业务计划办公室主任:林少培(兼)副主任:唐俊

第三任工程力学研究所所长:钟万勰(1993.9)

副所长:李兴斯(1993.9) 刘迎曦(1993.9)

顾元宪(1993.9)

第四任工程力学研究所所长:钟万勰(1999.7)

副所长:顾元宪(1999.7) 李兴斯(1999.7)

徐新生(1999.7) 张洪武(1999.7)

第一任工程力学系系主任:唐立民(1979.8-1984.6)

副主任:邬瑞峰(1979.7-1984.6) 章恒峰(1979.7-1984.6)

贾阿兴(1980.6-1984.6)顾璞(1980.6-1984.6)

工程力学系辅导室主任:夏春兰(1979.11)

副主任:周胜军(1982.6-1988.11)

工程力学研究所办公室主任:林少培(-1981.4) 副主任:唐俊(-1981.4)

工程力学系办公室主任:任秀玲(兼)(1981.4)

资料室副主任:王天鹏(1980.5)

第二任工程力学系主任:张锡成(1984.6-1988.5)

同时聘请钱令希为荣誉系主任,唐立民为名誉系主任

副主任:吕和祥(1984.6-1988.5) 曹富新(1984.6-1988.5)

贾阿兴(1984.6-1988.5)

系主任助理:王喜闻

工程力学系办公室主任:孙黎辉(1988.5-1992.1)

第三任工程力学系主任:张锡成(1988.5-1991.8)

副主任:吕和祥(1988.5-1991.8) 曹富新(1988.5-1991.8)

夏春兰(1988.5-1991.8)王喜闻(1990.3-1991.8)

系办公室主任:孙黎辉(――1992.1)

办公室副主任:陈志娟(1991.9-1992.3)

第四任工程力学系主任:曹富新(1991.8-1996.3)

副主任:李洪升(1991.8-1996.3) 夏春兰(1991.8-1996.3)

杨春秋(1991.8-1996.3)王喜闻(1991.8-1996.3)

办公室主任:陈志娟(1992.3-1996.3)

1993年5月,成立“大连理工大学结构工程设计研究所”。

力学系研究所所长:曹富新(兼)(1993.5)

副所长:李洪升(兼)(1993.5)李锋(1993.5)。

1996年3月,工程力学研究所与工程力学系合并为工程力学系,以后力学研究所是学术机构,没有行政权。

第五任工程力学系主任:顾元宪(1996.3-1999.6)

副主任:沙德松(1996.4-1998.3) 王喜闻(1996.4-1999.6)

马红艳(1996.4-1999.3)刘迎曦(1996.10-1999.6)

杨春秋(1998.3-1999.6)李丽华(1999.4-1999.6)

第六任工程力学系系主任:顾元宪(1999.6-2002.7)

副主任:杨海天(1999.6-2002.7) 杨春秋(1999.6-2002.7)

王喜闻(1999.6-2002.7)李丽华(1999.6-2002.7)

王希诚(2000.4-2002.7)

系办公室主任:陈志娟(1997.-2007.7)

第七任工程力学系主任:顾元宪(2002.7-2005.11)

副主任:杨海天(2002.7-2005.11)杨春秋(2002.7-2005.11)

郭杏林(2002.7-2005.11)李丽华(兼)(2002.7-2005.11)

第八任工程力学系主任:张洪武(2005.11-2007.7)

副主任:李刚(2005.11-2007.7) 吴承伟(2005.11-2007.7)

李丽华(2005.11-2007.7)

运载工程与力学学部:

2007年7月,学校决定在工程力学系、船舶工程系和汽车工程学院的基础上成立“361彩注册”。

运载工程与力学学部工程力学系主任(第九任):李刚(2007.9—2013.5)

副主任:姚伟岸(2007.11—2013.5) 亢战(2007.11—2013.10)

行政秘书:关 曼(2010.1-2013.10)

科研秘书:贾亚玲(2010.9-2013.10)

运载工程与力学学部工程力学系主任(第十任):郭旭(2013.10-)

副主任:亢战(2013.10-)王博(2013.10-) 阎军(2013.10-)

行政秘书:关 曼(2013.10-2014.12) 王缙(2015-) 

科研秘书:贾亚玲(2013.10-)

 

2. 党组织沿革

第一届数理力学系总支书记:雷天岳(1958.9-1960.7)

副书记:林永康(1959.9-1960.6)

姜兆璠(1959.9-1960.6)

孙大桢(1959.9-1960.6)

第二届数理力学系党总支书记:雷天岳(1960.7-1962.3)

副书记:孙大桢(1960.7-1962.3)

章恒丰(1961.11-1962.3)

姜兆璠(1960.7-1962.3)

第三届数理力学系党总支书记:苏莲青(1962.3-1964.9)

代理书记:孙大桢(1964.9-1968.8)

副书记:孙大桢(1962.3-1968.10)

章恒丰(1962.3-1968.10)

第四届数理力学系党总支书记:宗立本(1972.7-1975.10)

副书记:王志松(1972.7)

章恒丰(1972.7-)

第五届数理力学系党总支书记:张爱华(兼)(1975.10-1977.8)

副书记:杨春秋(1975.4-1975.10)

第六届数理力学系党总支书记:王志松(1977.8-1979.7),

党总支副书记:苏莲青(1978.3-1979.8)。

第一届工程力学系党总支书记:孙大桢(1981.4-1984.10)

副书记:章恒丰(1979.7-1982.4)

付国智(1979.7-1984.10)

1986年4月工程力学系、工程力学所分开为两个行政单位、两个行政班子

党总支一个,分管工程力学系、工程力学所

第二届工程力学系党总支书记:付国智(1984.10-1988.12)

副书记:夏春兰(1984.10-1988.12)

刘元芳(1986.11-1988.12)

第三届工程力学系党总支书记:付国智(1988.12-1991.11)

副书记:刘元芳(1988.121991.11)

夏春兰(兼)(1988.12-1991.11)

第四届工程力学系党总支书记:付国智(1991.11-1996.1)

副书记:夏春兰(1991.11-1996.1)

周桂英(1991.11-1996.1)

第五届工程力学系党总支书记:李洪升(1996.1-2000.1)

副书记:周桂英(1996.1-2000.1)

李丽华(1999.4-2000.1)。

第六届工程力学系党总支书记:王希诚(2000.1-2003.1)

副书记:周桂英(2000.1-2003.1)

李丽华(2000.1-2003.1)

第七届工程力学系党总支书记:齐朝晖(2003.1-2006.6)

副书记:马红艳(2003.1-2006.6)

李丽华(2003.1-2006.6)

第八届工程力学系党总支书记:齐朝晖(2006.6-2007.7)

副书记:马红艳(2006.6-2007.7)

李丽华(2006.6-2007.7)

2007年7月撤销工程力学系党总支,成立运载工程与力学学部临时分党委。

 

3. 教研室、研究所、实验室沿革

数理力学研究所

1959年4月成立数理力学研究所。

数理力学研究所所长:钱令希(1959.4)

副所长:徐庚武(1959.4)

1959年数理力学系分设数学、物理、力学三个专业,三个专业分设委员会。力学专业委员会主任为钱令希兼(后为张锡成),副主任为张锡成。

教研室

1959年4月–教研室

函数论及微分方程教研室主任:肖义珣。

计算数学教研室主任:熊西文。

数学分析教研室主任:刘锡琛

副主任:周玉凤、邓传芳

应用物理教研室主任:朱竹林

副主任:何乃宽

普通物理教研室主任:王志符

副主任:郭永江、陈方培

理论物理教研室主任:李季良

副主任:金百顺

材料力学教研室主任:方孝淑

理论力学教研室主任:穆克明

固体力学教研室主任:唐立民

流体力学教研室主任:姜际陞

1961年–教研室

函数论教研室主任:奚仲明

微分方程教研室主任:肖义珣

计算数学教研室主任:熊西文

理论物理教研室主任:金百顺

副主任:李季良

应用物理教研室主任:徐庚武

副主任:刘导丰

杨松林

结构力学教研室主任:钱令希

副主任:周承倜

邬瑞锋。

弹性力学教研室主任:唐立民。

流体力学教研室主任:吕玉麟。

实验室 - 1962年6月

计算法实验室副主任:高玉崑。

应用物理实验室主任:刘导丰。

固体力学实验室主任:许兆銮。

流体力学实验室主任:赖国璋

副主任:孙同腓。

教研室 - 1963年12月

流体力学教研室主任:蔡国琰

副主任:吕玉麟

应用物理教研室主任:刘导丰

弹性力学教研室副主任:孙焕纯

数理力学系代理书记:孙大桢(1964.9)

数理力学系办公室主任:于鸿儒(1964.9)

固体力学研究室主任:钱令希(1964.9),

副主任:唐立民(1964.9)

邬瑞锋(1964.9)

教研室、实验室(1964年9月):

固体力学教研室主任:唐立民

副主任:周承倜

唐秀近

流体力学教研室主任:蔡国琰

副主任:吕玉麟。

数学教研室主任:奚仲明。

固体力学实验室主任:周承倜(兼)

副主任:许兆銮

邓鸿根

贾阿兴

流体力学实验室主任:赖国璋

副主任:孙同腓。

计算法实验室副主任:高玉崑

张允真

工程力学教研室(1972年6月成立)

工程力学教研室主任:钱令希(1972.6-)

副主任:唐立民(1972.6)

邓洪根(1972.6)

林少培(1972.6)

工程力学教研室主任:邬瑞峰(1977.9-1978.7)

解明雨(1978.7-1982.2)

副主任:解明雨(1977.9-1978.7)

周承倜(1977.9)

唐秀近(1978.7)

计算机程序教研室主任:薛源福

副主任:罗远铨

计算数学教研室主任:熊西文

副主任:郜荣春

施吉林

计算机室主任:简幼良(1977.9-1980.7)

力学研究室主任:钱令希

副主任:林少培(1978.7)

教研室、实验室、研究室(1980年):

材料力学教研室主任:方孝淑

副主任:余家璞

魏兆征。

材料力学实验室主任:沈梧

副主任:李洪升

力学系计算机室主任:简幼良

副主任:吴金仙

邱景春

理论力学教研室主任:穆克明

副主任:刘炬

力学所计算机研究室主任:简幼良

材料力学实验室主任:沈梧

副主任:李洪升

优化理论研究室主任:钟万勰

副主任:丁殿明

程耿东

有限元研究室主任:唐立民(兼)

副主任:吕和祥

弹塑性理论研究室主任:周承倜

结构动力学研究室主任:张锡成

副主任:刘铁牛

林家浩

实验力学研究室主任:邓鸿根。

应用数学研究室主任:熊西文

副主任:张洪庆

唐焕文

计算流体力学研究组组长:吕玉麟

计算室主任:简幼良

业务计划办公室主任:林少培(兼)

副主任:唐俊

教研室、研究室 - 1982年

固体力学教研室主任:邬瑞锋

结构力学主任:孙焕纯

实验力学研究室主任:沈梧

副主任:云大真

孙树栋

有限元研究室主任:唐立民

副主任:陈万吉

材料力学教研室主任:魏兆正

副主任:陈熙之

理论力学教研室主任:穆克明

理论力学教研室副主任:刘炬

教研室、研究室现状:

理论力学教研室主任:刘铁牛

材料力学教研室主任:俞中直

固体力学教研室主任:邬瑞峰 副主任:奚肖锋

弹性力学教研室主任:孙焕纯

材力实验室主任:沈梧

光测实验室主任:云大真

结构实验室主任:房德馨

振动实验室主任:李桂华

载重汽车实验室主任:于长吉

结构优化实验室主任:丁殿明

有限元研究室主任:刘迎曦

弹塑性研究室主任:陈浩然 副主任:朱菊芬

爆炸力学研究室主任:张凯

流体力学研究室主任:吕玉麟 副主任:赖国章

资料室主任:王天鹏

计算室主任:杨名生

生物/纳米力学实验室主任:周霞(2008-现在)

岩土与环境力学实验室主任:武文华(2008-现在)

强度与振动实验室主任:郭杏林(1998-2006)

蔡贤辉(2006-现在)

基础力学实验室主任:李洪升(1986-1996)

张小鹏(1996-现在)

爆炸力学实验室主任:张凯(1980-1995)

杨文彬(1995-2000)

李晓杰(2000-2008)

闫鸿浩(2008-现在)

海洋工程力学实验室主任:季顺迎(2008-现在)

结构优化研究室主任:刘书田(2003.12-2008.11)

杨迪雄(2008-现在)

固体力学研究室主任:姚伟岸(2001-2007)

白瑞祥(2007-现在)

计算工程与CAD研究室主任:关振群(2001-2006)

赵国忠(2007-现在)

动力学与控制研究室主任:张亚辉(2008-现在)

流体力学研究室主任:李宝元(2001-2008)

卞永宁(2008-现在)

生物力学研究室主任:刘迎曦

此外,根据研究领域行业特点需要,成立了11个研究所(中心):

计算力学软件研究所所长:钟万勰

副所长:陈飚松

CAD/CAE 软件工程中心主任:关振群

大坝老化再生技术工程化研究中心主任:刘迎曦

飞行器轻质结构研究所所长:刘书田

海洋工程装备研究所所长:岳前进

计算结构工程研究所所长:李刚

高性能计算研究所所长:王希诚

爆炸技术研究所所长:李晓杰

基础力学教学研究室主任:杨春秋

航天结构强度中心主任:程耿东

辽宁省先进装备设计与CAE软件工程研究中心主任:李刚

大连理工大学计算力学软件研究所(2007年12月成立)

软件研究所所长:钟万勰(2007.12)

副所长:陈飙松(2007.12)

《计算结构力学及其应用》学术期刊,1984年创刊。

主编:钱令希(1984-1997)

编辑部主任:邓可顺(兼,1984-1997)

《计算力学学报》学术期刊(1997年《计算结构力学及其应用》更名为本刊,由我校和中国力学学会联合主办)

主编:钟万勰(1887-)

常务副主编:邓可顺(1997-2001.10)

编辑部主任:邓可顺(兼,1997-2001.10)

冯颖(2001.11-现在)

 

船舶工程学院机构沿革

1. 行政机构沿革

机造系(1949.10—1954.6)

系主任 胡国栋(兼)(1949.10-1954.6)

副主任:杨长骙(兼)(1953.3-1954.6)李铭慰(1953.8-1954.6)

造船工程系(1954.6-1955.1)

第一任主任:杨槱(1954.6-1955.1)

1955年1月造船工程系南下与上海交通大学共同成立上海造船学院。

重建后的造船工程系(1960.3-1989.4)

第一任主任:胡国栋(1960.6—1962.7)

副主任:刘文信(1960.6—1962.7)胡西樵(1960.6—1962.7)果奎元(兼)(1960.6—1962.7)

第二任主任 胡国栋(1962.7—1964.9)

副主任:李裕臣(1962.7—1964.9)姜际陞(1962.7—1964.9)果奎元(1962.7—1964.9)

第三任主任:胡国栋(1964.9-1977.8)

副主任:罗均炎(1965.10-1977.8)

“文革”期间,1968年10月成立造船系革命领导小组。

1974年12月大连红旗造船厂船体车间与大连工学院造船系互换干部。

第一任领导小组组长刘克业(工宣队)(1968.10-1970.9)

副组长:林秉洪(解放军)(1968.10-1970.9)

高绪庆(工宣队)(1968.10-1970.9)蒋春祥(学生)(1968.10-1970.9)

孙维鹏(学生)(1968.10-1970.9)李宝栓(教员)(1968.10-1970.9)

周秀英(1969.8-1970.9)张清溪(1970.3-1970.9)

第二任领导小组组长:顾春荣(1970.9—1972.3)

副组长:张清溪(1970.9-1972.3)

孙维鹏(学生)(1970.9-1972.3)蒋春祥(学生)(1970.9-1972.3)

高绪庆(工宣队)(1970.9-1972.3)

第三任领导小组组长:张联珠(1972.3—1977.8)

副组长:杨丛宇(1972.3—1973.3)高绪庆(工宣队)(1972.3—1973.3)

姜修伦(1973.3—1977.8)周永昆(1973.3—1977.8)

石傳和(造船厂)(1974.12—1977.8)

“文革”后:

第六任主任:侯广山(1977.8—1978.5)

副主任:罗均炎(1977.8—1978.5)李宝全(1977.8—1978.5)

徐克礼(1977.8—1978.5)

第七任主任:姜际陞(1978.5—1982.3)

副主任:黄志达(1980.5—1982.3)

第八任主任:陈家骅(1982.3—1989.4)

副主任:陈家骅(1982.3—1989.4)牛书策(1982.5—1989.4)

罗均炎(1983.10-1985.3) 纪卓尚(1983.10—1989.4)

王连生(1983.10-1987.8) 黄钟嶽(1985.4—1988.9)

徐丛斌(1987.8—1989.4) 尹世泽(1988.9—1989.4)

船舶工程系(1989.4-1996.5)

第一任主任:纪卓尚(1989.4-1992.1)

副主任:金在律(1989.4-1992.1) 王言英(1989.4-1992.1)

徐从彬(1989.4-1992.1)高彩文(1989.4-1992.1)

第二任主任:王言英(1992.1—1995.3)

副主任:金在律(1992.1-1992.6)高彩文(1992.1—1995.3)

邢殿录(1992.1—1995.3)王世连(1992.1—1995.3)

王连生(1992.1—1995.3)邢金有(1992.6—1995.3)

第三任主任:王言英(1995.3—1998.5)

副主任:邢殿录(1995.3-1995.11)邢金有(1995.3—1998.5)

刘玉君(1995.3—1998.5)高彩文(1995.3—1998.5)

周美(1995.11—1998.5)

第四任主任:刘玉君(1998.5—2001.6)

副主任:林焰(1998.5—2001.6) 周美(1998.5—2001.6)

王大政(1998.5—2000.4) 邢金有(2000.4—2001.6)

闫艳萍(2000.4—2001.6)

第五任主任:刘玉君(2001.6—2004.7)

副主任:邢金有(2001.6—2004.7) 洪明(2001.6—2004.7)

林焰(2001.6—2004.7) 闫艳萍(2001.6—2004.7)

第六任主任:黄一(2004.7—2007.7)

副主任:宗智(2004.7—2007.7) 林焰(2004.7—2007.7)

洪明(2004.7—2007.7) 郭永欣(2005.12—2007.7)

1996年5月以大连理工大学船舶工程系和动力工程系为主体,联合校内相关学科,与辽宁省17个造船、航运企业事业单位共建“船舶工程学院”。

船舶工程学院(1996.5-2007.7)

第一任船舶工程学院院长:纪卓尚(兼)(1996.5—2004.7)

常务副院长:王言英(1996.5—2004.7)刘玉君(兼)(1998.5—2004.7)

第二任船舶工程学院院长:黄一(兼)(2004.7—2007.7)

常务副院长:刘玉君(兼)(2004.7—2007.7)

2007年7月成立361彩注册。撤销原船舶工程学院建制,同时撤销原船舶工程学院党总支。

运载工程与力学学部船舶工程学院(2007.7- )

运载工程与力学学部船舶工程学院(第三任)

院长:黄一(兼)(2007.7—2008.10)

副院长:宗智(2007.7—2008.10) 林焰(2007.7—2008.10)
洪明(兼)(2007.7—2008.10)郭永欣(2007.7—2008.10)

运载工程与力学学部船舶工程学院(第四任)

副院长(主持工作):黎胜(2008.10—2013.10)

刘刚(2008.10—2013.10)陈明(2008.10—2013.10)

运载工程与力学学部船舶工程学院(第五任)

院长:宗智(2013.10—)

副院长:刘刚(2013.10—) 陈明(2013.10—)

 

2. 党组织机构

造船工程系(1954.6-1955.1)第一届造船工程系党总支委员会

总支书记:董勲(1954.12-1955.1)

第二届造船工程系党总支委员会

重建后的造船工程系(1960.3-1989.4)

总支书记:孙又珊(1960.6—1962.3)

副书记:郑振周(1960.6—1962.3)朱舜卿(1960.6—1962.3)

果奎元(1960.6—1962.3)

第三届造船工程系党总支委员会

总支书记:孙又珊(1962.3—1968.10)

副书记:朱舜卿(1962.3—1968.10)周秀英(1962.3—1968.10)

果奎元(1962.3—1968.10)

第四届造船工程系党总支委员会

总支书记:张联珠(1971.12—1972.11)

副书记:杨德嵩(1971.12—1972.11) 周秀英(1971.12—1972.11)

第五届造船工程系党总支委员会

总支书记:周秀英(1972.11—1979.6)

副书记:孙又珊(1972.11—1979.6)姜修伦(1972.11—1979.6)

石傳和(造船厂交流干部)(1974.12—1979.6)

高彩文(1975.4—1979.6)侯广山(1975.5-1979.6)

郭崇岳(1975.5—1979.6)宋伟增(1975.6-1976.10)

李华明(1976.10—1979.6) 张玉璞(1977.8)

第六届造船工程系党总支委员会

总支书记:朱舜卿(1979.8-1981.4)

第七届造船工程系党总支委员会

总支书记:宋伟义(1982.4-1984.2)

副书记:郭崇岳(1982.4-1983.10)张玉璞(1982.4—1984.2)

高彩文(1983.10—1984.2) 杨大军(1983.12—1984.2)

第八届造船工程系党总支委员会

总支书记:张玉璞(1984.2-1985.3)

副书记:高彩文(1984.7-1985.3) 杨大军(1984.7-1985.3)

第九届造船工程系党总支委员会

总支书记:杨大军(1985.3—1988.12)

副书记:朱相寅(1985.3—1988.12)高彩文(1986.7—1988.12)

第十届造船工程系党总支委员会

总支书记;杨大军(1988.12—1989.4)

副书记:高彩文(1988.12—1989.4)尹世泽(兼)(1988.12—1989.4)

船舶工程系(1989.4-1996.5)

第一届船舶工程系党总支委员会

总支书记;杨大军(1989.4—1991.12)

副书记:高彩文(1989.4—1991.12)尹世泽(兼)(1989.4—1991.12)

第二届船舶工程系党总支委员会

总支书记:徐从彬(1991.12—1995.3)

副书记:高彩文(1991.12-1995.3)

第三届船舶工程系党总支委员会

党总支书记:王世连(1995.3—1998.6)

副书记:高彩文(1995.3—1998.6)

第四届船舶工程系党总支委员会

党总支书记:邢金有(1998.6—2001.7)

副书记:刘玉君(1998.5—2001.7)阎艳萍(2000.4—2001.7)

第五届船舶工程系党总支委员会

党总支书记:邢金有(2001.7—2004.7)

副书记:闫艳萍(2001.7—2004.7)

第六届船舶工程系党总支委员会

党总支书记:刘玉君(2004.7—2007.7)

 

3. 各教研室、研究所、实验室沿革

1951年11月时,船舶系有以下教学研究组:

工程画组组长:殷开泰 机械画组组长:郭志佩

热机组组长:李铭慰、李渤仲 工程力学组组长:方孝淑

机械设计组组长:杨长骙 金属热加工组组长:郭可讱

造体组组长:高志希 工具机组组长:刘培德、赵为铎

1954年6月时,船舶系教研室组织情况如下:

船舶结构力学教研室主任:陈铁云 船舶原理教研室主任:林杰人

船舶结构教研室主任:杨代盛 船舶设计教研室主任:高志希

船舶动力装置教研室主任:李铭慰 船舶蒸汽动力机教研室主任:王希季

船舶内燃机教研室主任:李渤仲

1961年时,船舶系教研室组织情况如下:

热工教研室主任:王荣生

副主任:徐寿霖

船舶原理教研室主任:姜际陞

副主任:仲绍柏

船舶结构力学教研室副主任:罗志雍

船舶设计与工艺教研室主任:胡西樵

副主任:李树范

船舶内燃机教研室主任:陈家骅

副主任:周经纬

船舶涡轮机教研室主任:张朋江

副主任:黄志达

船舶电气设备教研室主任:杨成章

船舶电机电器教研室副主任:蔡新康

1962.6时船舶系实验室组织情况如下:

热工实验室主任:于洪志

副主任:朱铁柱

船舶发动机实验室主任:付宏久

副主任:谷仁喜

船舶涡轮机实验室主任:付宏久

副主任:谷仁喜

船舶电气设备实验室主任:吕同井

船舶电机与电器实验室副主任:杨长浩

船舶导航实验室副主任:苏在洲

1963年12月,教研室、实验室及其人事的变动如下:

船舶结构教研室副主任:金在律

船舶内燃机教研室主任:胡国栋

副主任:陈家骅

1964年9月,教研室、实验室组织情况如下:

热工教研室主任:王荣生

副主任:李树范

船舶内燃机教研室主任:胡国栋(兼)

副主任:周经纬、王烈鑫

船舶蒸汽轮机与燃气轮机教研室主任:张朋江

副主任:黄志达

热工实验室主任:于洪志

船舶设计与制造实验室主任:林宗熊

副主任:孟宪钦

船舶内燃机实验室主任:付宏久

副主任:张庆德

船舶蒸汽轮机与燃气轮机实验室主任:黄钟嶽

副主任:戈仰宗

1972年7月的教研室、实验室的组织情况如下:

船舶内燃机教研室主任:胡国栋

副主任:张庆德、王烈鑫、陈家骅

船舶设计与制造教研室主任:姜际陞

副主任:胡西樵、李树范、向传贤

1978年3月教研室情况如下:

船舶设计与制造教研室主任:王云龙

副主任:纪卓尚、孟宪钦

船舶内燃机教研室主任:张庆德

副主任:陈家骅、齐国荣

涡轮机教研室主任:黄志达

副主任:黄宗岳

1979年8月教研室和研究室情况如下:

船舶设计与制造教研室主任:王云龙 副主任:李树范

船舶内燃机教研室主任:郭成壁 副主任:张庆德

工业涡轮机教研室主任:黄志达 副主任:黄钟岳

热工教研室主任:王荣生 副主任:于洪志

流体力学教研室主任:周树信

船舶振动研究组组长:罗志雍 副组长:赵德有

内燃机装置与扭振研究组组长:王烈鑫

船舶原理教研室主任:姜际陞 副主任:林宗熊、孟宪钦

热动力研究室主任:胡国栋 副主任:陈家骅、周经纬

造船系辅导室主任:刘汉(1979.11-1981.4)

王连生(1982.12) 赵秋娜(-1986.9)

副主任:王连生(1979.11-1982.12) 高彩文(1979.11)

朱相寅(1982.12) 尹世泽(1986.9)

1986年7月,船舶工程研究所成立。

第一任所长:姜际陞。副所长:纪卓尚、王言英、金在律。

第二任船舶工程研究所所长:王言英(兼)(1992.10),副所长:王世连(兼)(1992.10)、邢殿录(兼)(1992.10)、邢金有(1992.10)。

1995年11月船舶工程系教研室和实验室的情况如下:

船舶设计与制造教研室主任:刘寅东

船舶结构与振动教研室主任:洪明 副主任:郭昌捷

船舶流体力学与性能教研室主任:王少新

船舶试验水池实验室主任:王少新(兼)副主任:迟云鹏

船舶振动实验室主任:洪明(兼)

船舶工艺与焊接实验室主任:林哲。

船舶CAD工程中心主任:林焰 副主任:戴寅生

大连理工大学船舶设计技术开发公司经理:王言英(1992.9-)

2004—2008年间,船舶工程学院的实验室及负责人为:

船舶CAD实验室负责人:林焰

造船工艺实验室负责人:刘玉君

船舶结构振动与噪声控制实验室负责人:赵德有、洪明

船舶结构环境损伤控制实验室负责人:黄一

船舶与海洋工程流体力学实验室负责人:宗智

2009年至本文编写时,船舶工程学院研究方向及负责人为:

船舶与海洋结构物设计与数字化技术负责人:林焰

船舶与海洋结构物先进制造与管理技术负责人:刘玉君

船舶与海洋结构物振动与噪声负责人:洪明

船舶与海洋工程结构安全负责人:黄一

船舶与海洋工程水动力学负责人:宗智

船舶与海洋工程水下噪声与振动负责人:黎胜

 

汽车工程学院机构沿革

1. 行政机构沿革

第一届汽车工程学院领导班子(2007.5-2012.11)

院长:胡平(2007.5-2012.11)

副院长:王健(2007.5-2009.11)

张万喜(2007.5-2012.11)

第二届汽车工程学院领导班子(2012.11-至今)

院长:胡平(2012.11-至今)

副院长:侯文彬(2012.11-至今)

亓昌(2012.11-至今)

 

2. 党组织机构

第一届运载工程与力学学部分党委汽车工程学院教工支部(2007.5-2011.8)

书记:侯文彬(2007.5-2011.8)

组织委员:李晓东(2007.5-2011.8)

宣传委员:李伟东(2007.5-2011.8)

第二届运载工程与力学学部分党委汽车工程学院教工支部(2011.8-至今)

书记:亓昌(2011.8-今)

组织委员:梁春鸣(2011.8-今)

宣传委员:李伟东(2011.8-今)

 

3. 各教研室、研究所、实验室沿革

车身设计研究所(2007-至今)

2007-2012所长:侯文彬副所长:靳春宁

2013-至今所长:李宝军副所长:靳春宁

汽车电子研究所(2007-至今)

2007-至今所长:周雅夫副所长:连静

汽车材料研究所(2007-至今)

2007-至今所长:梁继才副所长:陈广义

汽车安全与节能研究所(2007-至今)

2007-2009所长:王健副所长:梅玉林

2009-至今所长:申国哲副所长:梅玉林

智能车辆研究所(2007-至今)

2007-至今所长:张明恒副所长:郭烈

先进制造工程研究所(2008-至今)

2008-至今所长:刘立忠副所长:张向奎

汽车数字化研究所(2008-至今)

2008-至今所长:亓昌副所长:李伟东

汽车服务工程研究所(2009-至今)

2009-至今所长:高俊杰

汽车噪声振动与声品质研究所(2010-至今)

2010-至今所长:杜宇副所长:岳明

 

航空航天学院机构沿革

1、行政机构沿革

第一届航空航天学院领导班子(2008.12-2013.10)

院长:吴锤结(2008.12-2013.10)

副院长:吴志刚(2008.12-2013.10)高效伟(2008.12-2013.5)

第二届航空航天学院领导班子(2013.10-)

院长:吴志刚(2013.10-)

副院长:沙建军(2013.10-)武湛君(2013.10-)

 

2、党组织机构沿革

运载学部航空航天学院教工直属党支部(2008.12.17—至今)

书记:武湛君(2008.12.17—至今)

组织委员:张杨(2008.12.17—至今)

宣传委员:夏广庆(2008.12.17—至今)

 

3、各研究所沿革沿革

1.气动与推进研究所(2008.12.17—至今)负责人:高南

2.飞行器设计研究所(2008.12.17—至今)负责人:武湛君、沙建军

3.飞行器控制与仿真研究所(2008.12.17—至今)负责人:庞岩

4.人机与环境研究所(2008.12.17—至今)负责人:王奕首

 

工业装备结构分析国家重点实验室机构沿革

第一任工业装备结构分析国家重点实验室主任:程耿东(1994.11)

副主任:陈浩然(1996.1)李兴斯(1996.1)吴承伟(1996.1)

第二任工业装备结构分析国家重点实验室主任:顾元宪(1997.10-2005.5)

常务副主任:杨海天(1999.2)

副主任:陈浩然(1997.10-1999.2)刘凯欣(1997.10-1999)

吴承伟(1997.10-1999.7) 刘迎曦(1999.7)

张洪武(2001.5) 岳前进(2001.5)

主任助理:武金瑛(2002.12)

第三任工业装备结构分析国家重点实验室主任:张洪武(2006.9)

副主任:李刚(2006.9)吴承伟(2006.9)

岳前进(2006.9) 姚伟岸(2006.9)

主任助理:武金瑛(2002.12)

第四任工业装备结构分析国家重点实验室主任:张洪武(2009.12)

副主任:李刚(2009.12)姚伟岸(2009.12)

高效伟(2009.12)黎胜(2009.12)

主任助理:武金瑛(2002.12)

第一届学术委员会主任:闻邦椿院士(1994.11)

副主任:钟万勰院士 程耿东院士

第二届学术委员会主任:闻邦椿院士(1997.10)

副主任:钟万勰院士 程耿东院士 顾元宪教授

顾问:钱令希院士

第三届学术委员会主任:杜善义院士(2005.5-2008.8)

副主任:程耿东院士 周建平教授

顾问:钟万勰院士 杨卫院士

崔俊芝院士 王立鼎院士

袁家军研究员 余同希教授

第四届学术委员会主任:杜善义院士(2009.1-2013.8)

副主任:程耿东院士 周建平教授

顾问:钟万勰院士 杨卫院士

崔俊芝院士 王立鼎院士

于登云研究员 余同希教授

 

工业装备结构分析国家重点实验室2015年聘任

主    任:李    刚

副主任:郭    旭    宗  智   吴志刚   王    博

主任助理:武金瑛

工业装备结构分析国家重点实验室学术委员会:

主    任:方岱宁

副主任:程耿东   周建平

委    员:聂建国   翟婉明   申长雨  王铁军   魏悦广

                周又和   胡    平   李    刚  王小军   谢    彬

工业装备结构分析国家重点实验室指导咨询委员会:

主    任:杜善义

副主任:魏小鹏   赖远明

委    员:钟万勰   崔俊芝  杨  卫   段宝岩  O. Sigmund

                高华健  W.K.Liu 于登云  S.K. Youn  孔宪京

               贾振元  张洪武